[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » Страх публичных выступлений
Страх публичных выступлений
ДирехтурДата: Суббота, 03.11.2012, 01:26 | Сообщение # 1
~Грешники~
Группа: Администратор
Сообщений: 638
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: :-(
Почти у 90% выступающих перед аудиторией, даже у профессиональных, присутствует страх перед этой самой аудиторией. Необходимо понять, что страх перед выступлением это норма, но конечно нехорошо, если он дезориентирует и мешает вам выступать.

Основанием для появления страха публичных выступлений является древнейший страх перед обществом. В начале общественной истории человека, вся деятельность по добыванию пищи, и питья, по охране от животных были общими, а община была синонимична словам безопасность, и порой даже жизнь. Люди совместными усилиями искали пропитания: искали съедобные корни, добывали животных, занимались ловлей рыбы, и искали воду и т.д.. Совместно они защищали свою территорию, жен и себя от хищников. Одиночке с копьем загнать и убить большое животное было затруднительно. Поэтому охотился он либо на мелких животных, и соответственно тратил больше сил, или сильно рисковал своей жизнью. Человек в одиночку не сможет защититься от крупного хищника, а не смог убить большое животное у него не было шкур, для пошива одежды. Когда человек жил в одиночестве и получил травму, никто ему не помогал, за ним некому было ухаживать, кормить. Короче говоря жизнь за пределами общины была гораздо труднее, и опаснее любой человек долго не мог выжить один, и просто был обречен на смерть. Поэтому мы и боимся быть неприятным в обществе, сделать промах, в особенности, если это будет известно другим, и поэтому мы боимся публичных выступлений. А мысль о публичной ошибке вводит многих в предтрансовое состояние. За этим возможно общественное неодобрение , что и вызывает в нас древнейший биологический страх.
Вместе с этим страхом, во время публичного выступления возникает страх неизвестности. Будущий выступающий не знает, как отреагирует на его выступление аудитория, и он боится, потому что не знает, того, что произойдет. А когда человек плохо подготовлен, его страх усиливается. Поэтому влияние его можно уменьшить, стоит только хорошенько подготовиться к выступлению. При подготовки текста выступления лучше полагаться на логику и риторику.

После того, как текст написан, лучше дать, кому-нибудь прочитать и оценить. Нужно чтобы этот кто-то хотя-бы чуть- чуть разбирался в вопросе, который вы рассматриваете. Кроме того, необходимо, чтобы он выделил слабые и сильные места (слабые места вы можете исправить) и задал вопросы по теме. Вопросы, которые вам зададут скорее всего, зададут вам после выступления. И вы будете более подготовленными.
А если будущий оратор застенчив от природы, а его публичное выступление плохо воспринимали в садике, школе, техникуме, вузе, т.е. у него накопился негативный опыт публичных выступлений, это оказывает негативное влияние на человека.
Но страх перед аудиторией можно уменьшить, а само выступление может даже доставлять удовлетворение, если наконец-то перебороть себя и начать выступать.


Не бывает проигранных партий - есть смирившиеся с поражением игроки!
 
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » Страх публичных выступлений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: