[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Философия » Философия-Чем мальчики отличаются от девочек
Философия-Чем мальчики отличаются от девочек
marina73989Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 20:31 | Сообщение # 1
~Обреченные~
Группа: Пользователь
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
Как наверное всякий нормальный человек, я имею склонность обобщать полученный опыт и пытаться делать выводы.
Вот и сейчас, в очередной раз прихожу к выводу, что большинство тем, обсуждаемых на форуме, на самом деле сводятся к обсуждению существования психофизиологических различий между полами. А они несомненно есть, я могу сказать это, как мама сына - просто наблюдаю их в динамике, так сказать )))))
Так вот, задавшись целью собрать все данные воедино, и создала эту тему.

Так, первые анатомо-физиологические различия между мальчиками и девочками замечены уже в эмбриональный период их развития. Под воздействием половых гормонов, считают физиологи, формируются различия не только в анатомических особенностях пола, но и в некоторых особенностях развития мозга. У новорожденных девочек по сравнению с мальчиками почти всегда меньше масса тела, сердца и легких, удельный вес мускулатуры. Но уже через четыре недели девочки начинают опережать мальчиков в общем развитии, а в дальнейшем - раньше ходить и говорить. Их организм отличается большей сопротивляемостью к заболеваниям. У них лучше развита тактильная чувствительность и чувствительность к запахам. Можно привести и некоторые другие примеры. Мальчики лучше обучаются с помощью зрения, девочки - с помощью слуха.
Хотя случаи задержки умственного развития (а также гемофилии, заикания, неврозов) чаще встречаются у мальчиков, их мозг, по данным исследований Т.П. Хризман, по сравнению с девочками, - "более прогрессивная, более дифференцированная, более избирательная функциональная система, работающая экономней и целенаправленней". У мальчиков шести-семи лет уровень вербального мышления значительно выше, чем у девочек. Однако в плане социальных контактов последние более <продуктивны и активны>. Дети разного пола по-разному воспринимают и обрабатывают позитивную информацию, включая разные корковые системы. А это определяет разное эмоциональное отношение к воспринимаемому миру, его осмыслению. Эмоциональной сфере девочек свойственны более яркие и частые проявления сочувствия окружающим. У них выше сопротивляемость стрессовым ситуациям, они успешней адаптируются к новым условиям. Мальчики и девочки отличаются также интересами.


Никто не достоин наших слез, а тот, кто достоин, никогда не заставит нас плакать.
 
STALKERДата: Понедельник, 21.07.2008, 02:57 | Сообщение # 2
~Коварные~
Группа: Друг
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
у мальчика один бугорок а у девочки два бугрка

странник
 
ОстрыйДата: Четверг, 24.07.2008, 18:39 | Сообщение # 3
~Скромные~
Группа: Друг
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
А еще у мальчика ноги мерзнут по утрам. а у девочек нет. Потому что он встает и одеяло стягивает с ног.
 
АлечкаДата: Пятница, 25.07.2008, 13:11 | Сообщение # 4
Очаровательная Мисс Весна - 2009
Группа: Друг
Сообщений: 1204
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: :-(
Разница огромная, как в психическом, так и в физическом развитии на разных возрастных этапах. И это прекрасно. Если бы ни эти различия, наверное не тянуло бы нас так друг к другу.

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить...
 
PrimaVeraДата: Вторник, 09.12.2008, 12:37 | Сообщение # 5
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Почему эта тема попала в философию - не знаю))) Но напишу)

У меня наоборот другая информация: и я даже писала об этом работу по гендерной психологии...

Анатомо-физиологические различия несомненно есть, у взрослых людей особенно... но в начале своего развития, кроме как первичными половыми признаками, дети не отличаются...

И поло-ролевую идентификацию дети получают от самих же родителей и окружающего общества.

Мальчиков одевают в голубые и синие цвета. Говорят им какие они мужественные и сильные. В то время как девочкам говорят, какие они красивые и нежные, одевая в розовые тона...
Мальчикам дарят машинки, а девочкам куклы и они с ними и играют... определяя для себя и других к какому полу они принадлежат.. .
Девочкам говорят: драться девочками нехорошо! А мальчикам говорят: ты же мальчик, тебе нельзя плакать!..

И получается, что мальчики растут и учатся скрывать свои эмоции, а девочки не стесняются выражать их, как только им захочется...
Мальчикам позволено пачкаться (это ж мальчик), а девочка должна быть аккуратной и ей непременно об этом постоянно напоминают... Хотя по сути детство у всех одинаковое...

Провели такой эксперимент... взяли одного и того же младенца одели в голубое и сняли видео как он играет... потом переодели его в розовое и сделали то же самое... потом отобрали две группы взрослых и одним показали видео в голубом, а другим в розовом... и поросили их описать малыша.. его черты характера и т.д.

те, что видели младенца в голубом присвоили такие качества, как целеустремленный, мужественный, сильный, напористый... Ну как и "подабает" мальчику в голубом...

А те что смотрели видео ТОГО ЖЕ младенца в розовом.. отметили такие качества, как красоту, нежность, аккуратность и т.д... как и "подобает" девочке... happy

Получается, что мы видим в малышах то, что хотим видеть в соответствии с нашим стереотипным, сложившемся мнении о поле ребенка...

Я не говорю, что это плохо, иначе ребенку без этой идентификации будет сложно жить... Просто все-таки ее формируем мы - взрослые, а не дети понимают, к какому полу они принадлежат...

Уф, что-то я расписалась сегодня.. :D


*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)


Сообщение отредактировал Air - Вторник, 09.12.2008, 14:20
 
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Философия » Философия-Чем мальчики отличаются от девочек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: