[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Полезное и Приятное » Путешествия вокруг света » Озеро Байкал
Озеро Байкал
СолнышкоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:25 | Сообщение # 1
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 520
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: :-(
Как Байкал появился

Давно, наверное, это было. Так давно, что много миллионов лет прошло с тех пор. Может, и человека в то время не было, а может, и был. Но случилось, говорят, это так: свалился на землю прегромадный камень, ну, как теперь сваливаются, только сейчас они маленькие сваливаются. Упал тот камень около Саян. Пока он падал на землю, раскалился, а когда упал, то пошел проливной дождь. В воронку на горячий камень потекла вода. Земля, камень и вода - все вскипело. Кругом начали растопляться снега и льды. Воды вокруг воронки стало так много, что она попала в щель, которая шла от воронки. Та щель получилась от падения камня. Вода по щели просочилась под землю, там она вскипела и прорвалась снова вверх. Тут эта вода, выскочившая, все затопила, и получилось море.

Слыхал я, что от такого же камня получилось целое озеро даже на вершине Саян. А мой дедушка рассказывал, что Байкал произошел оттого, что в том месте шибко большая молния ударила и прорезала землю до самой подземной воды. Та вода потом затопила много падей и гор, а потом море и стало.


Не происходит изменений лишь с высшей мудростью и низшей глупостью.
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:30 | Сообщение # 2
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 520
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: :-(
Поселок Хужир на острове Ольхон

Хужир переводится на русский как "солонцы" или "солончак".

Поселок (ранее улус) Хужир расположен рядом со знаменитым мысом Бурхан, сразу за ним – великолепный песчаный пляж. Замечательное место для отдыха в самом сердце Байкала на острове Ольхон, который с давних пор почитается и считается священным. Здесь можно найти покой и уединение, расслабиться на лоне красивейшей природы и забыть о городской суете и стрессах. Гостеприимные хозяева порадуют местной кухней, которая представляет разнообразные и вкусные блюда из свежепойманной рыбы, бурятские позы, свежие домашние овощи в сезон и даже тарасун (почти забытый в наше время бурятский слабоалкогольный напиток). В Хужире есть краеведческий музей с богатой коллекцией, рассказывающей о древнем быте коренного населения, шаманских обычаях.

Основным занятием местного населения является рыболовство. В последние годы к нему добавился туризм. В Хужире появилась целая сеть семейных гостиниц. Они предлагают пешие, автомобильные, конные, велосипедные или водные экскурсии по красивым и интересным местам. Здесь можно встретиться с шаманом и поучаствовать в старинных обрядах на здоровье и благополучие. Если рыбалка – ваше увлечение, то здесь вы найдете возможности и для нее.


Не происходит изменений лишь с высшей мудростью и низшей глупостью.
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:48 | Сообщение # 3
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 520
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: :-(
БАЙКАЛ – жемчужина Сибири.

Реки Лена, Илга.

Длина озера: 636 км.
Ширина: максимальная - 81 км, минимальная – 27 км.
Глубина: максимальная - 1637 м, средняя – 730 м.
Средняя температура воздуха: для Северного Байкала в июне – июле + 18 - + 20 градусов.
Температура воды: 8 – 12 градусов.

В Байкале обитает: омуль, ленок, хариус, окунь, щука, налим и прочие виды пресноводных рыб.
Особый спортивный интерес представляют на подледной рыбалке: омуль, хариус, окунь.
Период подледной рыбалки: март – апрель.
В июле успешная рыбалка будет на хариуса, ленка, окуня, щуку.

1. Отдых и рыбалка на катере:

Для отдыха и рыбалки на Байкале предлагается катер типа «Ярославец» (специально оборудованный для комфортного проживания) – имеет две раздельные 4-х местные каюты для клиентов (носовая, кормовая), кают – компания, кухня, туалет, душ, холодная – горячая вода, открытая палуба, лодка с мотором. Команда располагается отдельно.
Маршрут на катере предусматривает остановки, стоянки с выходом на берег для отдыха, рыбной ловли с берега, приготовления пищи на костре и т.д. Кроме того, к вашим услугам однодневные, двухдневные, трехдневные маршруты по живописным горным тропам северного побережья озеро Байкал, знакомство с горной тундрой Байкальского хребта, альпийской зоной, зоной горных кедровников и их животным миром: северный олень, медведь, черношапочный сурок, белая куропатка.
Ночлег на берегу (под открытым небом, в палатке, рыбацкой избушке), а также русская баня по Байкальски, посещение горячих источников.


Не происходит изменений лишь с высшей мудростью и низшей глупостью.
 
PrimaVeraДата: Воскресенье, 16.08.2009, 11:12 | Сообщение # 4
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Моя мечта! Я обязательно там побываю... Отдых там недорогой... но вот дорога от меня.... почти как в Америку слетать... wacko Нет... я там обязательно побываю... Эту красоту я хочу видеть собственными глазами...

*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)

 
АдамДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:33 | Сообщение # 5
~Грешники~
Группа: Пользователь
Сообщений: 1112
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: :-(
PrimaVera,
Quote (PrimaVera)
но вот дорога от меня.... почти как в Америку слетать...

Ты думаешь только от тебя такой путь неблизкий?


Хм.
 
PrimaVeraДата: Воскресенье, 16.08.2009, 21:44 | Сообщение # 6
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Адам, Ну я не знаю где все живут) поэтому гвоорю только за себя)

*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)

 
ДирехтурДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:11 | Сообщение # 7
~Грешники~
Группа: Администратор
Сообщений: 638
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: :-(
никогда там не была, хотя там жила сестра моей бабушки, но побывать так и не удалось

Не бывает проигранных партий - есть смирившиеся с поражением игроки!
 
Империя Греха » Полезное и Приятное » Путешествия вокруг света » Озеро Байкал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: