[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » О самодостаточности: что это?
О самодостаточности: что это?
Dark_SideДата: Четверг, 18.12.2008, 16:12 | Сообщение # 1
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 401
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: :-(
Возник у нас тут очередной разговор и коснулись мы такого понятия как самодостаточность. Интересно бы было теперь обсудить, что для каждого из нас означает этот термин? Что мы подразумеваем, говоря, что человек самодостаточен? Может это полная независимость от чего бы-то ни было или кого бы-то ни было? Может это тогда, когда человеку кроме себя никто и не нужен? Может что-то другое?
Давайте обсудим wink Может нам удасться прийти к общему мнению


Немало прожито... По большему небрежно...
И даже, где не стоило бродил...
Кому-то в сердце след оставил нежный...
Кому-то просто в душу наследил...
Оглядываться, где-то не пытался,
А где-то, просто глянув уходил...

 
PrimaVeraДата: Четверг, 18.12.2008, 17:08 | Сообщение # 2
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Хорошо, буду первой))) не привыкать...

Самодостаточные люди в моем понимании, если кратко, - это внутренне уверенные в себе, знающие себе цену, которые могут чувствовать себя комфортно, как в обществе, так и без него... Независимо от мнения окружающих... Это не значит, что им никто не нужен, но влиться в их устойчивый мир, созданный годами, довольно сложно... потому что их все устраивает...


*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)


Сообщение отредактировал Air - Пятница, 19.12.2008, 14:22
 
АлечкаДата: Четверг, 18.12.2008, 17:10 | Сообщение # 3
Очаровательная Мисс Весна - 2009
Группа: Друг
Сообщений: 1204
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: :-(
Очень часто употребляла это слово в своей речи, а вот столкнувшись с ней , как говорят "лоб в лоб", вдруг задумалась...
Самодостаточность, как бы достаточно самой себя (если довольно на примитивном уровне), если говорить о самодостаточной женщине - то возникает картинка зрелой, не по возрасту, а по складу мыслей, образу и стилю жизни, которая смогла реализоваться, как личность, знающая, чего хочет и как этого достичь. А вообще, чем больше начинаю думать, ием больше мыслей по этому поводу и все такие разношерстные и спорные... Ну, например, четкого определения понятия самодостаточности, вроде как нет... следовательно, для каждого она своя. Одна достигла успехов на работе - она горда собой и вполне самодостаточна (может поехать отдыхать, куда хочет, купить себе, все, что не пожелает, может в конце концов заплатить сама за себя в ресторане), другая - простая учительница, со средней зарплатой, воспитывающая ребенка - но она сама и ей никто не нужен, она убеждает себя в этом и тоже, считает себя самодостаточной... Думаю, примеров подобному очень много...


Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить...
 
PrimaVeraДата: Четверг, 18.12.2008, 17:13 | Сообщение # 4
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Алечка, т.е. Аль, самодостаточный человек, это тот, кому никто не нужен? Просто уточняю...

Quote (Алечка)
другая - простая учительница, со средней зарплатой, воспитывающая ребенка - но она сама и ей никто не нужен, она убеждает себя в этом и тоже, считает себя самодостаточной...


*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)

 
АлечкаДата: Четверг, 18.12.2008, 17:19 | Сообщение # 5
Очаровательная Мисс Весна - 2009
Группа: Друг
Сообщений: 1204
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: :-(
Quote (Air)
Алечка, т.е. Аль, самодостаточный человек, это тот, кому никто не нужен? Просто уточняю...

Эль, вроде я об этом не говорила... своими примерами пыталась лишь сказать, что это более философское понятие, довольно индивидуальное для каждого... А вообще, самодостаточность - размытое понятие о самостоятельном человеке, который умеет принимать себя таким, какой он есть, умеющий сам решать свои проблемы, понимающий себя


Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить...


Сообщение отредактировал Алечка - Четверг, 18.12.2008, 17:24
 
PrimaVeraДата: Четверг, 18.12.2008, 17:26 | Сообщение # 6
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 1031
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: :-(
Алечка, я просто спросила... просто для меня фраза: "
Quote (Алечка)
она сама и ей никто не нужен.... считает себя самодостаточной...

навела на этот вопрос... вот и все... нет так нет... wink


*Да, согласись же, наконец, я - не упряма!

* Тем, что в женщине разбудишь, и довольствоваться будешь.. ;)

 
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » О самодостаточности: что это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: