[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » Садомазахизм и мазахизм.Избавление от душевной боли?
Садомазахизм и мазахизм.Избавление от душевной боли?
Напротив_ПротивДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Садомазохизм — расстройство полового влечения, характеризующееся желанием причинять или переносить боль, подчиняясь насилию, что только и служит условием достижения сексуального удовлетворения.

Большинство садистов — мужчины.

Диапазон садистических актов очень широк: от упреков и словесных оскорблений («оральный садизм») до жестокого избиения с нанесением тяжелых телесных повреждений вплоть до убийства из сладострастных побуждений.

В других случаях влечение ограничивается садистическими фантазиями.

В рамках клинической психиатрии садизм встречается у подростков при эмоциональнонеустойчивых расстройствах личности; могут наблюдаться садистские проявления, не связанные с сексуальной патологией: удовольствие доставляют драки, пытки, вид мучений и страданий других людей. Садисты часто становятся предметом судебнопсихиатрических экспертиз.

Садизм и мазохизм могут чередоваться или сочетаться у одного и того же лица — садомазохизм. Слабые проявления садомазохистической стимуляции могут применяться для усиления нормальной сексуальной активности. Легкие степени мазохизма довольно обычны у женщин во время нормальной половой жизни.

Перверсией считают тяжелые проявления мазохизма, когда жестокие действия (бичевание, нанесение уколов, побоев и т. д.) становятся необходимым условием полового возбуждения или сами по себе приводят к оргазму. Часто встречающийся психический мазохизм заключается в потребности страдать и не сопровождается сексуальными фантазиями.

Последняя категория лиц довольно актуальна в практике врача любой специальности. Ясно, что больной с мазохистическими тенденциями будет бессознательно противиться выздоровлению (например, курящий больной туберкулезом или пациент, страдающий инфарктом миокарда).

Диагностика мазохизма может быть значительно затруднена из-за недостаточной откровенности больного.

Помимо этого мазохизм может проявляться в суицидальном поведении, в самоповреждениях с целью доказать что-то, в болезнях саморазрушения (наркологические расстройства, переедание или анорексия), в травматическом саморазрушающем поведении (некоторые виды спорта, стремление к оперативному вмешательству с целью спастись от чувства вины и т. д.) или в работе («работоголики»).

Специфическими являются следующие критерии диагностические:
предпочтение сексуальных действий в активном (садизм) или пассивном (мазохизм) качестве, или в обоих;
садомазохистические действия являются важнейшим источником сексуального возбуждения или необходимы для сексуального удовлетворения.
Психотерапевтическая коррекция целесообразна лишь в случаях несовпадения сексуальных установок в супружеской паре. Попытки изменить поведение мазохиста обычно неэффективно и основные усилия должны быть направлены на адаптацию второго партнера.

Прогноз самого расстройства, как правило, неблагоприятен, так как мазохизм имеет тенденцию к усложнению и прогрессированию. Существует множество других нарушений сексуального предпочтения, каждое из которых встречается относительно редко.

Наиболее известными из них являются непристойные разговоры по телефону (телефонная скатология); прикосновение к людям и трение о них в общественных местах (фроттаж).

В последнем случае сексуальное возбуждение достигается благодаря именно одетому женскому телу и удовлетворяется в безвредной для своей жертвы форме. Чаще встречается у лиц, страдающих импотенцией, но может сочетаться и с нормальной половой активностью.

 
BagiraДата: Вторник, 12.08.2008, 20:41 | Сообщение # 2
~Невинные~
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
Quote
Садомазохизм — расстройство полового влечения

почему сразу расстройство??если все происходит по обоюдному согласию двух взрослых людей, это нормально!множество людей получают удовольствие от причинения/принятия боли, при этом с удовольствием занимаются и обычным сексом.
никто из них не считает себя человеком с какими либо отклонениями!
И потом, кому какое дело, от чего человек получает удовольствие в постели???
 
AlterEgoДата: Среда, 18.03.2009, 18:34 | Сообщение # 3
~Ненасытные~
Группа: Пользователь
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: :-(
Quote (Bagira)
почему сразу расстройство?

Да потому что.Какой нормальный человек согласится на причинение себе боли?


 
ДирехтурДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:16 | Сообщение # 4
~Грешники~
Группа: Администратор
Сообщений: 638
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: :-(
А если по обоюдному согласию, то у обоих психические отклонения. Ничего нормального в умышленном причинении боли не вижу, тем более если это касается секса. Так же как и терпеть эту боль.

Не бывает проигранных партий - есть смирившиеся с поражением игроки!
 
Империя Греха » Философствуем о Психологии, Астрологии, Магии и Непознанном » Психологический штурм » Садомазахизм и мазахизм.Избавление от душевной боли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: