[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Серьезные Мысли » Общество и политика » Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями?
Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями?
DeSireДата: Суббота, 18.10.2008, 13:51 | Сообщение # 1
~Коварные~
Группа: Друг
Сообщений: 222
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: :-(
Создать эту тему меня натолкнул пост в ЖЖ

"В нашей жизни, в действительности, куда больше ситуаций, когда мы НЕ воспринимаем некоторые категории людей, как людей, и считаем обычные поведенческие схемы неподходящими. Например, подавляющее большинство россиян не готово воспринимать людей с ограниченными возможностями, если какие-то их особенности очевидны. Очкариков в школах в нынешние времена уже так не прессуют, как раньше, а было ведь время... Не знаю что сыграло положительную роль: наличие красивых оправ, фотографии очкариков в глянцевых журналах или что-то еще, но они, наконец, вписались в нашу суровую реальность.

А вот около года назад, в отель на заморском побережье прибыла небольшая группа инвалидов с сопровождающими из какой-то частной австрийской клиники. В группе были два дауна, пара слегка заторможенных мужчины и женщины (еще и влюбленных друг в друга) с неизвестным мне недугом, и девушка, которая с трудом передвигалась, а окружающую действительность, судя по всему, воспринимала очень ограниченно. Все немецкоговорящие туристы - из Германии и Австрии - так или иначе оказавшиеся поблизости от этой группы, были очень приветливы: как минимум, здоровались и осведомлялись "как дела", и даже приглашали некоторых из них к своим столам в баре. И что мне особенно бросилось в глаза, то так же реагировали и бывшие жители соцлагеря, которых там было тоже довольно много: чехи, поляки, словаки, болгары. Все, кроме россиян, контактировали лояльно на деле - включали их в командные игры в бассейне и на пляже, здоровались и т.п. Ну кому из обычных россиян пришло бы в голову приветливо здороваться с даунами и людьми олигофреническим выражением лиц, спрашивать их как дела и произносить хотя бы и дежурные, но приветливые фразы? А когда иностранцы вовлекали некоторых из них в командные игры, россияне были недовольны, отказывались от игры, и более того, выгоняли своих детей из бассейнов.
Я сама слышала, как возмущалась одна российская семейка, что руководство отеля, видно, сбрендило, раз позволило прибыть в хороший дорогой клубный отель очевидным инвалидам, которые одним своим видом "портят отдых".
А сама я, глядя, как родители иностранных детей, хотя и заходят в бассейн и вроде как находятся рядом со своими детьми, когда те дурачатся рядом с даунами, но довольно расслаблены, и не вроде испытывают некоторого страха, который посещал меня, когда мой ребенок плескался невдалеке.

Я понимаю, что у меня была реакция, аналогичная той, что и у других соотечественников, пусть и не такая агрессивная, но я попыталась воспринять ситуацию хотя бы опосредовано: если все эти немцы, поляки, чехи и прочие - т.е. уж совершенно точно такие же люди, как я, имеют те самые поведенческие "паттерны", значит они уже освоились. А мы пока - нет."

Но ведь действительно люди, которые не могут ходить, видеть или родились неполноценными у нас в изоляции, и дело не только в том, что у нас для них мало что приспособлено. Мы сами к ним не приспособлены и шарахаемся или отводим глаза, когда видим человека в коляске.
Мы же сами можем в любой момент стать одними из них. Моментально. Авария или болезнь.
Вы разрешите своим детям играть с инвалидом? Поедете в отель, зная, что там могут быть или будут инвалиды? И как к ним относитесь вообще? Ведь они такие же полноценные члены нашего общества...


Ищи моё сердце в потерянном мире...
 
АдамДата: Четверг, 06.08.2009, 23:39 | Сообщение # 2
~Грешники~
Группа: Пользователь
Сообщений: 1112
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: :-(
Quote (DelusioN)
Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями?

Спокойно отношусь, они тоже люди, пусть и не всё могут делать как и все остальные. Единственно, что могу посоветовать при общении с такими людьми, так это стараться не обращать внимания на их ограниченность, это самое больное у них место. Такие люди привыкли, что к ним относятся как к изгоям общества, поэтому если видят как другие на них смотрят брезгливо или, наоборот, сочувственно, то они очень на это обижаются. С ними надо вести себя естественно, не обращая внимания на недостатки или просто стараться при встрече не обращать на них внимания. Тогда и они не чувствуют неловкости и своей "ущербности" в общении, да и просто в жизни.


Хм.
 
Империя Греха » Серьезные Мысли » Общество и политика » Как Вы относитесь к людям с ограниченными возможностями?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: