[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Империя Греха » Полезное и Приятное » Путешествия вокруг света » Бразилия
Бразилия
СолнышкоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 06:14 | Сообщение # 1
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 520
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: :-(
В Бразилии существуют четыре растительные зоны: влажные леса Атлантического побережья, лиственные леса, саванна, тропические леса Амазонии. Амазония известна уникальным разнообразием растительного и животного мира. Здесь произрастает более 5000 видов растений. В реках Амазонии водятся более 2500 видов рыб. В тропических лесах обитает более миллиона видов различных насекомых.

Не происходит изменений лишь с высшей мудростью и низшей глупостью.
 
АдамДата: Воскресенье, 16.08.2009, 06:18 | Сообщение # 2
~Грешники~
Группа: Пользователь
Сообщений: 1112
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: :-(
Солнышко, а вот о рыбках поподробнее плиз, люблю рыбалку.

Хм.
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 16.08.2009, 06:23 | Сообщение # 3
~Грешники~
Группа: Друг
Сообщений: 520
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: :-(
Официальное название страны: Федеративная Республика Бразилия.

Столица: г. Бразилиа.

Официальный язык - Португальский.

Климат: Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C; лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C; возможны заморозки. Но режим осадков и типы климата разные. На западе Амазонии экваториальный влажный климат (осадки 2000—3000 мм в год, амплитуды средних месячных температур 2-3 °С), на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий - субэкваториальный с засушливым периодом до 3-4 месяцев (осадки 1500-2000 мм, на побережье около 3000 мм в год). В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале - субэкваториальный влажный климат (осадки 1400-2000 мм в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних - до 45-50 °С); на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и меньше в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно: это район частых и продолжительных засух. На восточной границе климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном. На юге плоскогорья постоянно влажный климат, тропический на плато Парана и субтропический в возвышенных восточных районах до юга от 24° северной широты.

Денежная единица: Реал. Обменный курс: 1 долл. США равен примерно 2,5 реалам.

География: Самое большое по площади и населению государство в Латинской Америке. Наибольшая протяжённость с севера на юг 4320 км, с востока на запад 4328 км. Граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, в котором владеет несколькими островами (важнейший - Фернанду-ди-Норонья). Протяжённость береговой линии 7,4 тыс. км. Бывшая колония Португалии. Площадь (с островами) 8512 тыс. км².

Дорога:
Прямых рейсов в Бразилию нет. Существуют ежедневные рейсы Air France до Рио де Жанейро и Сан Пауло со стыковкой в Париже, ежедневные рейсы IBERIA со стыковкой в Мадриде, а также рейсы BRITISH AIRWAYS, KLM, SWISS AIR. Желающие попасть сразу на северо-восток Бразилии могут лететь через Мадрид в Салвадор. Время в пути составляет от 17 до 19 часов с учетом стыковок.

Таможня:

Ввоз иностранной валюты неограничен (нужна декларация), национальной ограничен. Разрешён вывоз иностранной валюты в пределах задекларированной при въезде суммы, национальной только по лицензии ЦБ Бразилии. Ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом. Беспошлинно разрешается ввозить по одному из следующих предметов: радиоприёмник, плеер, видеокамера, деловой блокнот с компьютерной памятью. Запрещён ввоз и вывоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов и радиоактивных материалов. Запрещён вывоз любых диких животных, их шкур и изделий из шкур, панцирей, перьев и когтей.

На чём ездить:

Автобусы, на которых перемещается между городами местное население, бывают нескольких уровней комфорта. Самые удобные и дорогие называются leito, вместо кресел в них стоят настоящие кровати. Ночные спальные автобусы надо бронировать минимум за день(кроме линии Рио Сан-Паулу, по которой они курсируют каждые полчаса). На дальние расстояния лучше летать самолётом (к примеру, автобус из Салвадора в Рио идёт 36 часов). Большая страна Бразилия имеет густую сеть внутренних авиалиний, связывающих между собой практически все крупные населённые пункты.
По городам можно передвигаться на такси (по ценам, приближающимся к европейским, но при отнюдь не европейских размерах некоторых городов в первую очередь, Сан-Паулу) и автобусах. В Рио и Сан-Паулу также есть метро.
Во многих внутренних и прибрежных районах огромную долю перевозок осуществляет речной и морской транспорт. Многочисленные катера, паромы, каботажные суда и просто моторные лодки основной транспорт в Амазонии.

Авто напрокат:

Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав и кредитной карты. Пункты проката находятся, как правило, около крупных гостиниц и в аэропортах (работают они обычно с 9:00 до 16:00, а в аэропортах круглосуточно). При аренде автомобиля оформляется страховка из расчёта примерно 10-13 USD в день, а также взимается денежный залог (при наличии кредитной карты он не требуется). Местные фирмы обычно берут арендную плату в среднем на 10% меньше, чем международные, но машины у них, как правило, постарше, и не всегда можно возвратить автомобиль в другом городе. Выезжать за пределы Бразилии на арендованном автомобиле запрещено.

Будьте бдительны:

Водопроводную воду в Бразилии пить нельзя, зато можно и нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Также туристам необходимо быть максимально внимательными на улицах с деньгами и ценностями, чтобы избежать нападения хулиганов.
Купание на большинстве пляжей страны имеет одну неприятную особенность: сильные океанские течения идут вдоль берега, представляя определённую опасность для незнакомого с характером местных вод купальщика и формируя опасные стоячие волны, создающие мощную прибойную зону.

Прогноз погоды:

Климат в стране типичный для тропических стран, сильно различается в разных местностях: от экваториального до субтропического. На побережье Бразилии можно ездить круглый год. Зима бывает только на крайнем юге (Сан-Паулу и ниже), да и то, зима здесь это когда температура вдруг может опуститься ниже +25. Сезон дождей (в Рио с октября по январь, в Салвадоре с апреля по июнь) означает, как правило, не столько тропические ливни, сколько повышенную облачность, и тоже не представляет особой помехи для турпоездок. Пики туристического сезона приходятся на Новый год и карнавал (в феврале): гостиницы на это время бронируются заранее, минимум на 5 ночей и стоят в несколько раз дороже.

Где остановиться:

Большинство отелей Бразилии имеет категорию от трёх до пяти звёзд. В Рио-де-Жанейро практически все отели высотные, городского типа. Следует отметить, что и отели 3* в стране вполне хорошего уровня. Качество сервиса очень высокое, хоть в нём и ощущается некоторая медлительность, впрочем, свойственная практически всем направлениям Латинской Америки.
Напряжение в электросети Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу 110 или 120 В, в Сальвадоре и Манаусе 127 В, в Бразилиа и ряде других городов 220 В, частота 50/60 Гц. Адаптер можно получить у портье.
Напряжение в электросети Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу 110 или 120 В, в Сальвадоре и Манаусе 127 В, в Бразилиа и ряде других городов 220 В, частота 50/60 Гц. Сетевой адаптер можно получить в гостинице.

Деньги:

Большинство основных международных кредитных карточек принимается к оплате в крупных отелях, ресторанах и торговых центрах больших городов. В ресторанах иностранную валюту и туристические чеки обычно не принимают. Обналичить дорожные чеки можно в отелях, банках, турагентствах и большинстве крупных магазинов, но курс обычно менее выгодный, чем при обмене наличной валюты. Доллары (а в Сан-Паулу или Рио и евро) можно менять в обменных пунктах и крупных банковских отделениях (для этого понадобится паспорт), но гораздо проще расплачиваться карточкой или снимать реалы в банкоматах. Правда, не все банкоматы принимают иностранные карточки, и кроме того, из соображений безопасности по ночам они выдают только совсем смешные суммы.
Банки обычно работают с 10:00 до 15:00-16:30 с понедельника по пятницу.
Чаевые в дорогих ресторанах и барах составляют до 10% от счета (хотя часто в него уже входит плата за обслуживание), в дешевых закусочных 1-2 BRL, в кафе на пляже чаевые давать не принято, носильщику в отеле или аэропорту обычно вручают 1 BRL. Чаевые обязательно оставлять парикмахерам (10-20%), дежурным бензозаправочных станций, чистильщикам обуви. В такси счет округляют в большую сторону (чем новее машина, тем более широким математическим диапазоном оперирует шофер), а за включение кондиционера взимается отдельная плата.

Что купить:

Магазины работают обычно с 9:00 до 18:30 (крупные до 22:00) по будням и с 9:00 до 13:00 по субботам.
В качестве сувениров из Бразилии можно привезти гамаки и красивые кружева. Бразилия родина многих редких драгоценных камней: цитринов, турмалинов, бриллиантов. Здесь также можно приобрести качественные изделия из кожи: туфли, сумки, ремни и бумажники.

Как хорошо покушать:

Бразильская национальная кухня сформировалась из трёх, на первый взгляд, слабо сочетающихся компонентов: европейской, африканской и индейской кулинарных традиций.
В стране популярны фейжоада (своеобразное ассорти из чёрной фасоли, мяса, овощей, муки и специй), густое пюре туту из фасоли и мяса, маринованная и обжаренная печень сарапател с различными соусами, вяленое на солнце мясо карне-ду-сол. В Амазонии кухня имеет чисто индейские корни, почти без европейского влияния, что придаёт её блюдам оригинальный вкус.
Десятки видов прохладительных безалкогольных напитков из фруктов и плодов тропического леса производят по всей территории страны. Из алкогольных напитков популярны пиво (многие знатоки считают именно бразильские сорта лучшими на континенте), ром, водка кашаса (более похожая на самогон) и лимонные коктейли кайпиринья.

Что посмотреть:

Рио-де-Жанейро (Январская река) бывшая столица и самый посещаемый город в Бразилии. Его достопримечательности: Символ Рио огромная статуя Иисуса Христа на горе Корковадо (часть национального парка Тижуки, занимающего площадь более 3000 гектаров). У входа в бухту Гуанабара высится ещё один символ города скала Пау-ди-Асукар ( Сахарная голова , 395 м) с идущей к её вершине канатной дорогой.
Мировую славу городу принесли его знаменитые пляжи Копакабана, Ипанема и Леблон, каждый из которых настоящее средоточие курортной жизни, а также менее известные пляжи Ботафогу, Леме, Арпоадор, Видигал, Пепино-Сан-Конраду, Барра-ди-Тижука, Рекреу-дус-Бандейрантес, Грумари и другие, большинство из которых ничуть не уступает прославленной Копакабане.
Сан-Паулу крупнейший промышленный центр не только Бразилии, но и всей Латинской Америки. Там интересны Музей современного искусства, стадион Пакаембу , где часто выступал король футбола Пеле, а также змеиный заповедник Бутантан .
Бразилиа город-самолёт: центр фюзеляжа занимает площадь Трёх Властей, крылья жилые кварталы, а в самом носу , в отдалении от центра, находится дворец Авроры резиденция президента республики.
Достопримечательности города Манаус, столицы штата Амазония: Музей индейцев, городской театр (1896г), колоссальный дворец Паласиу-Негру, церковь Сан-Себастьян, Музей человека, Музей нумизматики, оперный театр Театро-Амазонас, многочисленные плавучие рынки, а также множество великолепных домов, украшенных голубой керамикой азулежуш. В 12 км от Манауса наблюдается уникальное природное явление слияние рек Солимоэс и Риу-Негру, чьи воды совершенно не смешиваются между собой, а так и текут рядом разноцветными лентами сотню километров.
Водопады Игуасу настоящее чудо света, они расположены в национальном парке Игуасу в месте встречи рек Парана и Игуасу, на границе между Бразилией, Аргентиной и Парагваем, и представляют собой впечатляющее зрелище низвергающихся с высоты 72 метров каскадов воды шириной до трёх км. Шум водопада слышен за многие километры, а огромные вихри брызг создают радугу необычайной красоты. Не менее известен и водопад Гуайра (или Сети-Кедас) на Паране.
Город Салвадор славится богатством своих церквей и красотой своих исторических построек, сумасшедшими фестивалями и богатой историей. К достопримечательностям города относятся исторический квартал Пелуринью, старый порт Барра (Вила-Велья), Афро-Бразильский музей, Музей Карлоса Коста-Пинту, Музей ордена кармелиток, Медицинский мемориал, музей Абеларду Родригеса.
Ресифи, столица штата Пернамбуку, находится в 835 км севернее Салвадора. Этот город часто сравнивают с Венецией. В 7 км от Ресифи расположен город Олинда, один из наиболее хорошо сохранившихся колониальных городов Бразилии, знаменитый своим старым кварталом, находящимся под охраной ЮНЕСКО.
Белу-Оризонти первый город страны, который был создан чистого листа , проложив тем самым дорогу современной столице. Здесь интересны исторический музей Абилио-Барето, Дворец Свободы и религиозный центр Конгоньяс-ду-Кампу в 80 км от города со знаменитой крестовой дорогой из 78 статуй.

Прикрепления: 0654446.jpg (95.6 Kb) · 3397248.gif (153.1 Kb) · 1571206.jpg (39.0 Kb) · 9392604.jpg (68.4 Kb) · 8669385.jpg (66.7 Kb)


Не происходит изменений лишь с высшей мудростью и низшей глупостью.
 
АдамДата: Воскресенье, 16.08.2009, 06:36 | Сообщение # 4
~Грешники~
Группа: Пользователь
Сообщений: 1112
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: :-(
Солнышко,
Quote (Солнышко)
Официальный язык - Португальский.

А неофициальный? Портупейский? biggrin


Хм.
 
Империя Греха » Полезное и Приятное » Путешествия вокруг света » Бразилия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: